Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Ученики Знаменского

Александр Васильевич Минеев (1916-1979)

Один из первых выпускников отделения народных инструментов музыкального училища им. П.И. Чайковского. С 1932 по 1936 гг. учился в музучилище по классу домры у преподавателя В.В.Знаменского. На 4-м курсе, как один из способных студентов получил разрешение руководить в училище неаполитанским оркестром и преподавать специальный класс домры.

С 1936 года работал в неаполитанском ансамбле Свердловского Радиокомитета.

В 1937 году А.В.Минеев приглашён на работу в музыкальное училище. В 1939 г. он поступает в Уральскую консерваторию, окончив её в 1943 году по классу гитары у профессора Марка Моисеевича Гелиса с квалификацией дирижёра оркестра.

С 1944 работает концертмейстером-дирижёром оркестра народных инструментов Свердловского Радиокомитета. В 1950 г. закончил трёхлетний курс симфонического дирижирования у профессора М.И.Павермана, а с 1951 по 1953 гг.  – он уже художественный руководитель оркестра.

С 1958 года и до конца своей жизни он преподаёт в УГК класс дирижирования и гитары.

Александр Васильевич Минеев один из наиболее крупных деятелей музыкальной культуры на Урале. Это был высоко образованный музыкант-профессионал, обладающий громадным музыкальным интеллектом, феноменальной памятью и прекрасными человеческими качествами.

Среди воспитанников Александра Васильевича: Заслуженный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Н.А.Комолятов, доцент кафедры народных инструментов Уральской консерватории В.М.Дерун, заслуженный работник культуры России, преподаватель Московского музыкального училища Н.А.Иванова-Крамская.

(Материалы взяты из книги Ю.В.Панкина «Отделению народных инструментов 80 лет»)



Вернуться в раздел Ученики Знаменского

Соседние подразделы:
Биография. Творческий портрет
Фотоархив
Фильм
Личные вещи
Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика