Открытый конкурс учащихся фортепианных отделений ДШИ и ДМШ "Allegro"

Заполнить заявку

19 ноября 2017 года в Детской музыкальной школе № 5 имени В.В.Знаменского
в третий раз проводится Открытый городской конкурс учащихся фортепианных отделений ДШИ и ДМШ «Allegro» в рамках общегородского фестиваля-конкурса детских школ искусств «Артпоколение – 2017».

Идея проведения конкурса родилась в 2012-ом году на фортепианном отделении ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского, и три года конкурс имел статус открытого районного мероприятия. Для многих ребят конкурс стал своеобразным трамплином, чтобы испытать свои силы на пути к профессии музыканта.

За прошедшие годы в конкурсе попробовали свои силы боле 300 юных пианистов от 7 до 15 лет из 23-х школ города. Конкурс способствует воспитанию в юных участниках воли, выдержки, самообладания, учит преодолевать робость. Ребята приобретают и другие профессиональные качества, например, артистизм, желание играть виртуозно и быть в числе лидеров. Это несомненно помогает юным музыкантам успешно освоить предпрофессиональную образовательную программу, выдержать немалые нагрузки и справиться с любыми сложностями.

Надежда Яковлевна Атлас (Якимова), заслуженная артистка РФ, профессор УГК им. М.П.Мусоргского, председатель жюри конкурса в 2015
и 2016 годах, основную цель конкурса видит в том, чтобы участники «
Allegro» отождествляли слово «виртуоз» не только с моторностью, умением играть очень быстро, а вкладывали в это понятие и художественное совершенство исполняемых произведений.

В словах выдающегося пианиста Льва Николаевича Власенко «…виртуозная музыка – это одухотворённая быстрая мелодия, а значит, она должна быть пропета» можно услышать и наши пожелании к конкурсантам – не теряться в лабиринтах мелких длительностей, а отталкиваться прежде всего от мелодии, от смысла, сказанного автором.

Жюри конкурса представляют преподаватели всех ступеней профессионального образования (школа, училище, ВУЗ), известные музыкальные деятели города Екатеринбурга.

В составе жюри конкурса «Аллегро» 2017 года:

• Макоха Татьяна Николаевна, лауреат международного конкурса, профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского;
  • Куценко Лариса Анатольевна лауреат международного конкурса, заслуженный работник культуры РФ, доцент Уральской государственной консерватории им.М. П. Мусоргского;
  • Петрова Ирина Витальевна – руководитель городской методической секции специального фортепиано Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования города Екатеринбурга, преподаватель фортепианного отделения Екатеринбургской детской музыкальной школы № 12 имени С.С.Прокофьева

Скворцов Сергей, МБУК ДО "Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского", 3 класс, преподаватель Потеряева Альбина Анатольевна
Открытый городской конкурс учащихся фортепианных отделений ДШИ и ДМШ «Allegro». 20.11.2016 г., ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского
Гран-при