Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


Когда: 27 апреля 2010 в 04:00
Где: МОУКДОД "Детская музыкальная школа № 5 им.В.В.Знаменского"

"Блестяще!" - такой оценки были удостоены выступления учащихся и преподавателей школы на завершающем этапе государственной аккредитации МОУКДОД "Детская музыкальная школа № 5 им.В.В.Знаменского". По выражению одного из экспертов (в комиссию вошли директора ведущих школ Свердловской области - Т.Г.Асельдерова, А.М.Петров, Л.Г.Евсюкова, председатель комиссии - старший методист Свердловского областного методического центра И.В.Чуфарова), если бы существовала категория выше высшей, то именно ее следовало бы дать школе.

В первой половине дня вниманию членов комиссии была представлена проектная деятельность школы - управленческая, культурно-просветительская и организационная, показаны результаты работы по новым для школы образовательным программам - эстрадное пение (преп. Е.Е.Полюдова) и обучение игре на электромузыкальных инструментах (преп. А.А.Казаков), а также коллективные формы работы по предмету "музицирование" - музыкальный театр и класс фортепианного ансамбля (преп. А.В.Бородина, И.В.Шешенина, И.В.Молоткова). Кроме этого была продемонстрирована новинка в области автоматизации управленческой деятельности - разработанная директором школы С.А.Акатьевым компьютерная программа обработки и получения универсальных статистических данных по результатам конкурсно-фестивальной деятельности учащихся и преподавателей школы.

Новшеством также явилась предоставленная администрацией школы экспертной группе автоматизированная система подсчета результатов работы школы за последние 3 года по параметрам с гиперссылками на отсканированные копии нормативных документов, дипломов, свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации, афиш концертов и т.п., а также видеофрагментов концертных выступлений.

Отчетный концерт школы, состоявший из 2-х отделений, стал настоящим праздником детского творчества. В нем приняло участие 6 больших творческих коллективов - ансамбль скрипачей (рук. Н.Г.Яндашевская), 2 хоровых коллектива (рук. О.В.Завадская и А.В.Бородина), вокальный ансамбль старших классов (рук. О.В.Завадская), инструментальный ансамбль "Калейдоскоп" (рук. О.А.Грудинина и Н.Г.Яндашевская), оркестр народных инструментов (рук. С.А.Акатьев), 3 дуэта на народных инструментах (преп. А.С.Сумкина, Л.В.Дупина, З.П.Дорохина, С.Д.Афанасенко), эстрадный коллектив-спутник бывших выпускников школы в составе Екатерины Харитоновой (фортепиано), Максима Зайкова (ударные) и Глеба Васильева (бас-гитара), 10 солистов на разных инструментах.

Прозвучали органная прелюдия и фуга И.С.Баха, фортепианный концерт Й.Гайдна, Вариации на немецкую тему Ф.Шопена, произведения Э.Грига, Д.Шостаковича, А.Дворжака, Г.Перселла, В.Дителя, С.Сиротина, В.Гаврилина, А.Пьяццоллы и других композиторов. Каждое выступление отличалось качественной подготовкой, профессионализмом и высоким творческим подъемом исполнителей.

Заключительным аккордом отчетного концерта явилось яркое выступление самого большого коллектива школы - оркестра русских народных инструментов (рук. С.А.Акатьев, солистка А.В.Бородина).

Концерт продемонстрировал наличие большого количества по-настоящему талантливых детей, обучающихся в школе, и профессиональной работы преподавателей. Были отмечены также особо одаренные дети - Юлия Порошина, выступившая и как солистка-пианистка, и как солистка вокального ансамбля и хорового коллектива, и Андрей Бондюгин, солировавший на аккордеоне, в составе ансамбля "Калейдоскоп", являющийся исполнителем партии 1 баяна в оркестре, кроме этого показавший себя и как пианист в составе фортепианного дуэта.

Подведение итогов работы экспертной группы на собрании педагогического коллектива заключалось не только в поздравлении коллектива с присвоением высшей категории, но и сопровождалось большим количеством комплиментов в адрес преподавателей и администрации школы, а также пожеланием и дальше также трепетно хранить и развивать традиции отечественной культуры и художественного образования.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика