Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


22 августа 2023 г.
Поздравляем с Днём государственного флага Российской Федерации!

Каждый год 22 августа в Российской Федерации отмечают День государственного флага. Данный праздник установили еще в 1994 году, согласно Указу главы нашего государства.

В этот день в 1991 году в российской столице впервые официально подняли трехцветный флаг, который заменил привычный для всех флаг Советского Союза с изображением серпа и молота. Именно 22 августа состоялась сессия Верховного Совета РСФСР. Во время ее проведения приняли постановление об официальном национальном флаге России. Согласно документу, флаг считали полотнищем из тканей белого, лазоревого и алого цветов.

На сегодняшний день российский флаг является одним из важных государственных символов. Аналогичное значение имеют также герб и гимн нашего государства. Флаг является полотнищем из трех одинаковых горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Именно в таком прядке на нашем флаге указываются цвета сверху вниз.

Ученые заявляют, что впервые данный флаг поднимали в период царской России, а именно во время правления Алексея Михайловича. Поднятие флага произошло на одном из первых военных кораблей России «Орел».

Официально зародил традицию использования триколора Петр Первый. Действительно, царь своим указом в 1705 году приказал, чтобы на всех торговых судах поднимали именно такой флаг. Более того, он сам создал его макет и определял порядок, по которому нужно рисовать горизонтальные полосы.

Однако официально флаг получил свой статус в конце девятнадцатого века. Тогда при коронации Николая Второго представители Министерства юстиции определили, как должен выглядеть национальный флаг нашей страны.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика