Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


17 октября 2022 г.
Персональная выставка Житеневой Ольги «Кронштадт 1990-2022»

17 октября 2022 года в детской музыкальной школе № 5 имени В.В. Знаменского стартовала персональная выставка преподавателя Екатеринбургской детской школы искусств №9 Житеневой Ольги Анатольевны «Кронштадт 1990-2022». Экспозиция организованав рамках городского культурно-просветительского проекта «Музыка и живопись»ГРЦ «Декоративно-прикладное творчество».

На выставке представлены пленэрные работы, созданные автором во время двух поездок на остров Котлин (город-порт Кронштадт), расположенный в Финском заливе всего в 48 км. от Санкт-Петербурга. Первая поездка состоялась в 1990 году, когда Ольга Анатольевна была еще студенткой 1 курса Красноярского художественного института. Уникальность самого места, опасные форты, до которых так просто не доплыть, а также изобилие необычных строений, тесно связанных с историей Санкт-Петербурга и Балтийского флота, оставили огромный эмоциональный отклик в душе художницы. И вот через 33 года в 2022 (непростом!) году, состоялась новая экспедиция в Кронштадт.

Интересно сравнить работы старые и новые. Например, то, что можно было свободно рисовать в далеком прошлом, в этом году простонедоступно для посещения. Взять хотя бы гавань со множеством рыболовецких суденышек и учебных кораблей, стоящих на рейде, – изумительное место для работы художника. Сейчас это закрытая зона. И постройки инженерных сооружений петровской порысегоднязакрыли для входа.Атмосфера 2022 года была очень напряженная, неоднозначная, и, конечно, это не могло не отразиться на сюжетах…

Все работы выставки «Кронштадт 1990-2022» выполнены акварелью, любимой пленэрной техникой автора. Прозрачность и легкость акварели позволили передать глубину пространства, ощущение воздушной среды, гладь воды, фактуру поверхности предметов. Вместе с этим, представленные на выставке пленэрные (нарисованные на природе, вне художественной мастерской) работы Ольги Анатольевны имеют одну главную особенность –они созданы за один световой день,«здесь и сейчас»,правдиво передают все богатство натуры в естественных условиях, знакомя зрителя с далеким, но интересным городом Кронштадтом, погружая в его историю.

Экспозиция продлится до середины ноября и доступна по адресу: г. Екатеринбург, ул. Баумана, д. 20, МБУК ДО «ДМШ № 5 имени В.В. Знаменского».

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика