Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


28 апреля 2022 г.
Концерт SibDuo

27 апреля в концертном зале МБУК ДО «ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского» состоялся концерт лауреатов международных конкурсов, обладателей «Трофея Мира» и «Кубка Мира» дуэта баянистов «SibDUO» – Александра Сироткина и Андрея Бетюцких.

После долговременных ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, концертный зал школы наконец-то открыл свои двери для широкой публики. Знаменательно и отрадно, что первыми исполнителями, выступающими для массовой школьной аудитории после длительного перерыва, стал именно этот замечательный ансамбль.

Учащиеся, родители, преподаватели и сотрудники школы, а также приглашенные гости, среди которых были уральский композитор Андрей Борисович Бызов и музыкант Уральского трио баянистов Анатолий Александрович Хижняк, стали свидетелями прекрасного концерта, блестящего исполнительского мастерства, неутомимой энергии и задушевной тонкости этих баянистов-виртуозов.

Поразительная ансамблевая слаженность и звуковой баланс между двумя партиями все время создавали впечатление, что играют не два музыканта, а творит на сцене некий общий организм, объединенный и одухотворенный единой творческой идеей.

Стилистическое разнообразие представленного репертуара – от классики до эстрадных произведений и музыки, написанной специально для баяна, – показали широкий диапазон возможностей дуэта, а исполнение музыки А.Бызова, среди которой было и первое исполнение в Екатеринбурге его Сибирского концерта в трех частях, приобщили слушателей и к музыке уральских композиторов, к уральскому фольклору.

Особенностью жанровой и тембровой вариативности репертуара стало и использование кроме баянов других инструментов – пианики и кавказского барабана, которыми в совершенстве владеет Андрей Бетюцких. Интонационные, тембровые,  штриховые эффекты и уникальные приемы игры на пианике не только образуют прекрасное сочетание со звучанием баяна, но и великолепно дополняют его, более того, часто берут на себя ведущую роль по созданию и раскрытию музыкального образа. Завершающее концерт исполнение «Лезгинки» А.Бызова с аккомпанементом кавказского барабана привело слушателей в полный восторг и стало кульминационной точкой выступления музыкантов.

Выражаем Александру Сироткину и Андрею Бетюцких глубочайшие слова признательности и благодарности за замечательный концерт, желаем дальнейших творческих успехов в развитии баянного исполнительства и пропаганды народного музыкального искусства.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика