Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


11 апреля 2021 г.
Всеобщий музыкальный диктант

11 апреля 2021 года во многих регионах Российской Федерации, а также в некоторых зарубежных странах состоялась Международная просветительская акция «Всеобщий музыкальный диктант – 2021».
Каждый желающий смог прийти на любую из площадок проведения акции и написать один или несколько музыкальных диктантов – проверить свои навыки, музыкальный слух и получить независимую оценку своей музыкальной грамотности. Участие было добровольным и бесплатным для всех.Кем бы ни был участник – школьником, студентом, аспирантом или преподавателем – для каждой категории был предусмотрен диктант соответствующего уровня.

Участникам предстояло несколько раз прослушать музыкальный отрывок, который исполнялся опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал. Специально для акции было создано 11 диктантов разного уровня сложности: и для людей без музыкального образования,и для профессиональных музыкантов. Авторы музыкальных фрагментов – известные российские композиторы.

«Уникальность Всеобщего музыкального диктанта в том, что его в неизменном виде можно «диктовать» в любой стране, в любой точке мира. Если тексты по языку необходимо переделывать для каждой страны, то музыка — это язык, понятный всем», – сказал Александр Алейников, композитор, автор проекта.
В Екатеринбурге площадкой этого события стала Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова.Испытать свои силы в этот день пришли участники из детских школ искусств и Уральской специальной музыкальной школы (колледжа). В проведении этого мероприятия принимала участие преподаватель нашей школы Викулова Елена Юрьевна. Она была приглашена в качестве иллюстратора и проверяющего диктанты для учащихся младших классов.

Всеобщий музыкальный диктант стал настоящим праздником музыкальной грамотности и продемонстрировал явную заинтересованность участников в подобных мероприятиях.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика