Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


23 января 2020 г.
Открытые уроки преподавателей отделения народных инструментов

23 января на отделении народных инструментов преподаватели Анатолий Александрович Казаков и Ольга Алексеевна Грудинина провели для родителей открытые уроки.

Тема урока Анатолия Александровича - «Ансамблевое музицирование» с учащимися класса: Машей Третьяковой, Сашей Волковой, Егором Чуприковым и Кириллом Жужговым.

Ансамбль – это вид совместного музицирования. Занятия в ансамбле пробуждают у детей интерес к музыке, поэтому заниматься этим видом деятельности нужно начинать с первого года обучения в музыкальной школе. Также занятия в ансамбле развивают чувство ритма, метра, и, несомненно, воспитывают ответственность, отзывчивость, надежность.

Ольга Алексеевна Грудинина выступила с темой «Работа над техническим развитием баяниста» с учащимся 4 класса Андреем Брюхановым.

Один из прогрессивных музыкантов современности Пабло Казальс говорил: «Для меня существует только одна единственная действительная техника – та, которая полностью поставлена на службу музыке. Техника не должна стать самоцелью, техника – это средство для создания музыкально-художественного образа. Значит, в конечном счете, главное – не пальцевая ловкость, а убедительная передача замысла композитора». Но именно для этого необходимо владеть достаточным запасом технических средств. И чем этот запас богаче, разнообразнее, тем реальнее возможность наиболее полной и убедительной передачи музыкального содержания.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика