Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Сертифицированные работы

Сертифицированные работы

Учебное пособие
"Использование мультимедийных ресурсов на уроках зарубежной музыкальной литературы"

Рег. № 892 (приказ РРЦ СКХО СО от 05.11.12 г. № 18-С)

Автор: Викулова Е.Ю., Овсянникова Е.И.

Краткая аннотация.

Учебное пособие «Использование мультимедийных ресурсов на уроках зарубежной музыкальной литературы» для учащихся пятых и шестых классов ДМШ и ДШИ представляет собой комплект видеоматериалов, авторских презентаций с биографиями композиторов, нотные примеры, аудиозаписи их произведений и перевод текста вокальных произведений на русский язык, а также методических рекомендаций для преподавателя музыкальной школы (детской школы искусств), которые могут быть использованы в качестве учебного материала при реализации дополнительной общеразвивающей программы в области музыкального искусства по учебному предмету «Музыкальная литература».

Внедрение мультимедиа технологий в образовательные процессы является одним из ключевых моментов информатизации современного образования. Поэтому данное пособие создано в целях разработки новых эффективных средств и развивающих методов обучения.

Одной из составляющих данного учебного пособия являются презентации, посвящённые жизни и творчеству изучаемых композиторов, в которых весь материал тщательно продуман, отобран с целью лучшего усвоения и понимания учениками.

Помимо презентаций в комплект учебного пособия вошли видеоматериалы с биографиями композиторов и концертными исполнениями изучаемых произведений, а также аудиозаписи этих произведений. Видеоматериалы о жизни выдающихся музыкантов побуждают учащихся к формированию осознанного восприятия, делают музыкальные впечатления яркими и запоминающимися. Прослушивание аудиозаписей формирует необходимую базу знаний музыкальных произведений, значительно расширяет музыкальный кругозор учеников.

В учебном пособии представлены также нотные примеры, которые дают возможность проанализировать форму и средства музыкальной выразительности изучаемых произведений.

Актуальность данного учебного пособия, по мнению авторов Викуловой Е.Ю. и Овсянниковой Е.И. заключается в ускорении процессов получения и использования учащимися новых знаний, оперативное пользование информацией, соединение аудио и визуального материала.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Сертифицированные работы

Соседние подразделы:
Автоматизация управленческой деятельности
Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика