Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


27 мая 2019 г.
Франция. Культура - музыка - традиции

27 мая в Детской музыкальной школе №5 имениВ.В.Знаменского состоялся концерт-лекция класса флейты преподавателей Ольги Николаевны Обориной и Романа Валерьевича Сопкова, концертмейстер - Ирина Валентиновна Молоткова.

Концерт – лекция состоял из 14 номеров, исполнялись произведения как сольно так и дуэтами. В нём приняли участие: учащиеся класса флейты и гобоя. В зале был аншлаг! Благодаря рассказам ведущей концерта - Ольги Николаевны Обориной ивыступлениям участников, которые были прекрасными музыкальными иллюстрациями, зрители смогли прикоснуться к культуре, музыке и традициям Франции. Концерт – лекция начался захватывающим рассказом о великом культурном наследии и достопримечательностях Франции, о многочисленных дворцах и замках с их неповторимыми и загадочными историями. В качестве примера к рассказу об одном из крупнейших течений в искусстве, зародившимся во Франции, а затем распространившемся по всему миру Импрессионизме, Ольга Николаевна Оборина исполнила знаменитое Solo флейты из всемирно известного произведения М.Равеля «Болеро». С истоками народного песенного творчества зрителей познакомили Долгополова Снежана и Слепухина Эвелина, исполнив «Народную французскую песню» и «Старинную французскую песенку» П.Чайковского из «Детского альбома». А замечательный дуэт гобоев, в составе Хохолковой Екатерины и Хамзина Тимура, преподаватель Роман Валерьевич Сопков, весело сыграл песенку «Танец утят»! А после выступления дуэта зрители услышали запись этой песенки на французском языке! Вновь удивили своим выступлением братья близнецы Кокорин Константин и Кокорин Дмитрий, украсив рассказ ведущей Ольги Николаевны Обориной о французских певцах и праздновании Дня Матери во Франции исполнением музыки М.Леграна из к/ф«Шербу́рские зонтики» и всемирно любимым произведением Джеймса Ласта «Одинокий пастух»! Затаив дыхание слушали благодарные зрители о том, что же вдохновило К.Сен – Санса на создание оркестровой сюиты «Карнавал животных», из которой прозвучали два номера «Аквариум» и «Лебедь».

А Пыжьянова Ирина рассказала стихотворение на французском языке. В программе концерта прозвучало душевно исполненное Новрузовой Екатериной произведение «Аве Мария»И.С.Баха – Ш.Гуно и зрители познакомились с его удивительной историей создания. Дуэт в составе Мусаварова Богдана и Ольги Николаевны Обориной, сыгравший музыкальную зарисовку Р.Шумана «Полевая роза», был замечательным музыкальным оформлением к рассказу об Антуане де Сент Экзюперии его сказке «Маленький принц». Блестяще прозвучал в исполнении Новрузовой Марии «Адский галоп» из оперетты Ж.Оффенбаха «Орфей в аду». Ещё больше поднял настроение слушателей «Марш Тореадора» из оперы «Кармен» Ж.Бизе в исполнении Султанова Андрея.

В завершении концерта всеми участниками был торжественно произнесён девиз Франциии грандиозно прозвучал гимн- «Марсельеза»! Все участники получили на память диск с видеозаписью концерта и угощение - знаменитые французские круассаны!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика