Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Сертифицированные работы

Сертифицированные работы

Учебное пособие «Классическая крупная форма для саксофона-альта и фортепиано (сборник нотных переложений для средних классов ДМШ и ДШИ)», рег. № 775 от 30.06.2016 г. (приказ ГБУК СО «Методический центр по художественному образованию» от 30.06.2016 г. № 29-С)

Авторы: Яговцев А.А., Яговцева С.Л.

Краткая аннотация.

Цель создания этого сборника переложений — познакомить юных музыкантов с замечательными творениями композиторов эпохи классицизма. Кроме того, преподаватели ДМШ и ДШИ по классу саксофона испытывают определенные трудности в подборе репертуара для учащихся, в частности произведений крупной формы. Среди сочинений, включенных в данный сборник, есть популярные и менее известные произведения, все они впервые переложены для саксофона-альта и фортепиано. Их исполнение послужит развитию музыкального кругозора учащихся, привьет вкус к прекрасному и укрепит любовь к музыке.

Сборник предназначен для учащихся по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе «Духовые инструменты» (специальность «Саксофон», средние классы) и в качестве педагогического репертуара для учащихся по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе «Фортепиано» (учебная дисциплина «Концертмейстерский класс»). Произведения расположены по мере возрастания их сложности. В состав сборника входят клавир и партия саксофона-альта.

Апробация учебного пособия «Классическая крупная форма для саксофона-альта и фортепиано» (сборник нотных переложений для средних классов ДМШ и ДШИ) осуществлялась в период с 2015 по 2016 год на базе МБУК ДО «ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского».

Следует отметить большой интерес учащихся к музыкальным произведениям данного сборника. Этот интерес во многом определяется достаточно ограниченным кругом классических произведений крупной формы, имеющимся в нотной педагогической литературе для учащихся ДМШ и ДШИ по классу саксофона. В этой связи наиболее ценным является использование музыкальной классики в профессиональном росте и развитии исполнительских навыков учащихся, а также в становлении их общекультурного кругозора. Несомненно возрастает и качественный уровень освоения учебного материала, повышается мотивация учащихся к занятиям по специальности и концертмейстерскому классу. Особенно хочется подчеркнуть высокую результативность использования музыкального материала данного сборника в подготовке конкурсной программы учащегося 2 класса Ведерникова Тимура для областного и городского конкурсов «Юный концертмейстер», иллюстратор – один из авторов сборника – Яговцев А.А.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Сертифицированные работы

Соседние подразделы:
Автоматизация управленческой деятельности
Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика