Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


Несколько советов, как справиться с волнением

25 марта в концертном зале ДМШ № 5 состоялась творческая лекция для учащихся 2 классов ДМШ № 5 имени В. В. Знаменского.

Одним из самых опасных факторов, мешающих артисту на сцене, является волнение. Оно сковывает движения, нарушает мыслительные процессы, парализует действия. Волнение при выступлениях знакомо каждому музыканту, но у некоторых оно достигает таких размеров, что мешает исполнению. Каждый артист должен быть знаком с основными принципами, которые смогли бы если не ликвидировать, то значительно ослабить напряжённость от волнения.

Мысль о предстоящем выступлении обычно вызывает у исполнителя возбуждение, которое усиливается по мере приближения начала концерта вплоть до самого выхода на сцену. Волнение сопровождается лихорадочной дрожью, бледностью или покраснением лица, потливостью, сухостью во рту и т. д., оно может усиливаться из-за окружающей обстановки, наполненного зрительного зала. Даже люди близкого окружения могут случайно запрограммировать на неуспех любого мнительного человека, особенно ребёнка, у которого мало сценического опыта и нервы которого и без того напряжены до предела.

А как справиться с волнением и перебороть страх ученикам рассказала Елена Игоревна Овсянникова.

Нина Владимировна Белоусова и Юрий Григорьевич Баранов на практических примерах своих воспитанниках вокалистах показали детям, как преодолеть волнение на публике!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика