Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


01 ноября 2015 г.
Концерт "Сказки в музыке - Музыка в сказках"

30 октября с большим успехом состоялся традиционный концерт, проводимый каждую четверть, класса преподавателя Ольги Николаевны Обориной, концертмейстер - Александр Алексеевич Тряпочкин, "Моя любимая флейта - 3 Д+" под тематическим названием "Сказки в музыке - Музыка в сказках"!

Концерт состоял из 21 номера, исполнялись произведения как сольно, так и дуэтами (в переложении преподавателя Ольги Николаевны Обориной). В нём приняли участие: дети группы развития, учащиеся подготовительного класса, учащиеся класса флейты. В зале, как всегда, был аншлаг!

Начали концерт дети группы развития музыкальным спектаклем "Утро в осеннем лесу", дети с радостью изображали на флейтах просыпающихся птичек, которые пробуют свои голоса и радостно поют на все лады, им подпевают кукушечки, веселятся на полянке зайчата, а медведь сидел под горой и наблюдал всё это веселье, а потом решил посмотреть, какие зверюшки весело живут в сказочном Теремке! С замиранием слушали восторженные зрители ведущую концерта - преподавателя Ольгу Николаевну Оборину, она как сказочница Шехерезада из 1001 ночи рассказывала всё новые сказочные сюжеты, вплетая сказку в сказку и рассказ в рассказ, останавливаясь на самом интересном месте...и звучала музыка к этим сюжетам в исполнении учеников её класса! Прозвучали музыкальные фрагменты из "Кикиморы" А.Лядова, 2 номера из балета "Чиполлино" К.Хачатуряна - "Помидор" и "Общий танец", песенка "Три поросёнка", 3 номера из симфонической сюиты "Пер Гюнт" Э.Грига - "Утро", "В пещере горного короля" и "Песня Сольвейг", прозвучали 3 темы из сюиты "Шехерезада" Н.Римского-Корсакова, "Прогулка мальчика-с-пальчика" Н.Рота, "Марш Черномора" из оперы "Руслан и Людмила" М.Глинки, "Песня Леля" из оперы "Снегурочка" Н.Римского-Корсакова, "Танец маленьких лебедей" из балета "Лебединое озеро" П.Чайковского и другие. Марией Новрузовой было прочитано перед своим выступлением стихотворение собственного сочинения "Колыбельная" и исполнена "Сицилиана" М.Блавэ! Вновь выступили братья Скворцовы: Сергей аккомпанировал дуэту Владимира и Ольги Николаевны Обориной. В завершении и кульминацией концерта было рассказано об основоположнике французской оперетты Ж.Оффенбахе и исполнен Ольгой Николаевной Обориной "Адский галоп" из 4 акта оперетты "Орфей в аду"!

Каждый исполнитель получил на память афишу концерта, программу концерта, в которой указаны все участники концерта, диск с видеозаписью концерта, фотографии и маленький сюрприз!

Восторженные зрители и участники концерта получили огромное впечатление и от сказок и от музыки, которая сопровождала эти сказки!

Приглашаем всех желающих на наши концерты!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика