Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


Когда: 15 мая 2015 в 03:00

   15 мая с большим успехом, сорвав бурные аплодисменты, прошел концерт ансамбля «Мандолины Екаетринбурга».

   Ансамбль был создан в 1985 году, руководителем коллектива стал заслуженный работник культуры России Валерий Жданов. Коллектив этот и тогда был, и сейчас остается единственным в России, собравшим в своем составе все семейство оркестровых мандолин. Мандолины и их разновидности – мандолы, мандолочелло (люта) и мандолоне (люта) – составляют костяк коллектива. Их прекрасно дополняют гитара, аккордеон и ударные. К сожалению, ансамбль прекратил свое существование 15 лет назад. В XXI веке «Мандолины Екатеринбурга» выступали лишь однажды – на концерте по случаю 70-летнего юбилея основателя ансамбля Валерия Жданова в 2010 году. И после этого все чаще можно было услышать сожаления о том, что коллектив больше не существует – ведь он действительно был потрясающим. И вот, 5 лет спустя, в день 75-летия Валерия Жданова, было объявлено о решении возродить коллектив. 

   Сам Валерий Жданов выступает в роли консультанта музыкантов, а художественным руководителем воссозданного ансамбля стала лауреат международных конкурсов Светлана Мусафина, артистка и солистка «Мандолин Екатеринбурга» с 90-х годов, ныне – заведующая отделением народных инструментов Свердловского музыкального училища им. Чайковского.

   Конечно, состав участников ансамбля изменился: теперь на старинных итальянских инструментах играют молодые музыканты. Из прежнего состава остались только трое: первые мандолины Светлана Мусафина и Светлана Васильева и ударник Юрий Бобрушкин. Новые участники коллектива: Минзиля Габадулина (мандола), Юлия Платонова (мандола), Татьяна Новоселецкая (люта), Александр Беринцев (люла), Андрей Колясников (аккордеон), солист – Кирилл Попов (баритон). В состав коллектива входит и преподаватель нашей школы – Алевтина Сумкина (гитара).

   Свой первый после 15-летнего перерыва концерт ансамбль «Мандолины Екатеринбурга» провел 15 мая 2015 года в Свердловском музыкальном училище им. Чайковского, в зале Маклецкого. В программе звучали произведения, покорявшие сердца россиян и итальянцев в 90-е годы. Ведущая концерта - Ирина Винкевич.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика