Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


01 апреля 2015 г.
Семинар по информационным технологиям в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского

1 апреля 2015 года в МБОУК ДОД «ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского» состоялся третий семинар по теме «Организация и использование информационных ресурсов ДШИ с целью оптимизации и повышения эффективности управленческой деятельности» в рамках деятельности областной методической площадки.

Участникам семинара – руководителям, преподавателям и библиотекарям детских школ искусств и средних специальных учебных заведений Свердловской области – была представлена повестка, включившая в себя темы: «Организация и управление библиотечными и мультимедийными ресурсами ДШИ», «Использование современных средств обучения в образовательном процессе: применение интерактивной доски на уроках теоретического цикла», а также «Создание алгоритма и написание программного кода» в сквозном курсе всех семинарских занятий «Основы программирования в Visual Foxpro».

Принципы организации и управление библиотечными и мультимедийными ресурсами в ДМШ № 5 построены на отношении к библиотечным (нотной и методической литературе) и мультимедийным (аудио и видеозаписи) ресурсам как к полноценной части имущественного комплекса школы наравне с музыкальными инструментами, аппаратурой, мебелью и пр. Стратегия формирования библиотечных и мультимедийных ресурсов строится с расчетом на самый широкий круг потребителей, в который включаются не только учащиеся школы. Этапы формирования библиотечного и мультимедийного комплекса школы включали в себя создание электронных баз нотной литературы, аудио и видеозаписей, их оцифровку, размещение на школьном сайте всех библиотечных, аудио и видеоресурсов, превращение компьютера в универсальный проигрыватель со всеми имеющимися в школе аудио и видеоматериалами. Таким образом были представлены директором ДМШ № 5 С.А.Акатьевым основные технологии управления большим и таким значимым для музыкальной школы комплексом.

В образовательный процесс ДШИ активно внедряются новые образовательные технологии, и школа Знаменского здесь не исключение. Установление чуть более года назад интерактивной доски в теоретическом классе открыло новые инновационные возможности для овладения учениками теоретическими музыкальными знаниями, сделало уроки более привлекательными. Преподаватели школы Е.Ю.Викулова и Т.Н.Кубасова рассказали слушателям семинара о достоинствах этого нового приобретения, познакомили с использующейся в школе методикой применения интерактивных технологий, а также обозначили проблемы, которые требуют дальнейшего решения.

В плане освоения навыков программирования С.А.Акатьевым были представлены слушателям семинара алгоритм и написание программного кода программы подсчета стажа работы. На этом примере наглядно устанавливается связь каждого простого действия, которое бы совершалось в уме или на калькуляторе, со строкой программного кода, заменяющей подобное действие. Тщательная разработка алгоритма при строгом соблюдении требований логики является самым необходимом условием при создании программного кода, что впоследствии реализуется в превосходный результат.

Как уже заведено, участникам семинара после его завершения были предоставлены материалы, включающие и программу подсчета стажа работы.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика