Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


Когда: 14 января 2015 в 03:00

14 января 2015 года в МБОУК ДОД «ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского» состоялся второй семинар по теме «Организация и использование информационных ресурсов ДШИ с целью оптимизации и повышения эффективности управленческой деятельности» в рамках деятельности областной методической площадки.

Девятнадцати участникам семинара – руководителям и преподавателям детских школ искусств и средних специальных учебных заведений Свердловской области – была представлена повестка, включившая в себя следующие темы: «Редко используемые возможности и полезные функции офисных программ», «Структура и организация электронного портфолио преподавателей» и «Основы программирования в Visual Foxpro». По первой и третьей теме докладчиком выступил директор ДМШ № 5 С.А.Акатьев, по второй теме – преподаватель и модератор сайта этой же школы А.С.Сумкина.

Известно, что в офисной программе Microsoft Word работают практически все пользователи компьютера, однако, также известно, что далеко не все из них знают и владеют целым рядом возможностей этой программы, позволяющим эффективно управлять курсором и значительно быстрее набирать и форматировать текст. Слушатели семинара не только были ознакомлены с дополнительными возможностями навигации, использования «горячих» клавиш, свойств файла, макрокоманд и панелей инструментов, стилями и форматированием, но и сами попрактиковались в их применении, убедившись в их высокой эффективности.

Электронные портфолио – актуальный вопрос ближайшего будущего при проведении аттестации педагогических работников. Поэтому ознакомление с организацией таких портфолио на сайте школы Знаменского, их структурой и содержанием должно помочь педагогам других школ в создании собственных электронных портфолио.

Сквозной темой всех семинаров является освоение первоначальных навыков программирования в программе управления базами данных Visual Foxpro, как наиболее эффективном средстве хранения и обработки информации. На этой раз с помощью руководителя семинара участники строили форму, внедряли в нее объекты управления и вставляли в эти объекты программный код. Результат этой работы – построение формы с использованием базы данных учащихся, которая позволяет мгновенно получить всю необходимую информацию и статистику по контингенту учащихся школы искусств.

В завершении семинара его участники горячо поблагодарили организаторов и руководителей семинара за крайне полезную и необходимую информацию, а также приобретенные практические навыки. На память было произведено совместное фотографирование.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика