Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


06 ноября 2014 г.
Наш Чайковский

6 ноября 2014 г. в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского весь день звучала музыка П.И.Чайковского, демонстрировались документальные и художественные фильмы, посвященные великому русскому композитору.

Педагогический коллектив школы с большим энтузиазмом отнесся к проведению акции «Чайковский ближе, чем ты думаешь», инициированной Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга и посвященной 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Эту юбилейную дату в 2015 году будет отмечать вся культурная общественность нашей страны, а 6 ноября – в день смерти Чайковского – дан старт этой культурной акции.

В рамках акции в фойе школы для родителей и учащихся на моноблоке показаны видеофрагменты постановок опер композитора «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Иоланта», балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро», концерта № 1 для фортепиано с оркестром, художественный фильм режиссера И.Таланкина «Чайковский» и документальный фильм Ф.Грабски «В поисках Чайковского».

Уроки музыкальной литературы в этот день целиком были посвящены творчеству П.И.Чайковского.

Преподаватели фортепианного отделения И.В.Шешенина и О.М.Исакова провели в этот день мастер-класс на тему «Чайковский начинается с детства», который был посвящен исполнительским и педагогическим проблемам освоения учащимися пьес из «Детского альбома», образном строе и композиции этого фортепианного цикла. В мастер-классе приняли участие ученики фортепианного отделения Тимур Ведерников, Лев Хазанович, Анна Зернюкова. В самом конце этого методического мероприятия в исполнении педагогов И.В.Шешениной и О.М.Исаковой прозвучал малоизвестный юношеский вальс Чайковского «Анастасия», написанным композитором в Алапаевске в возрасте 14 лет, что явилось настоящим сюрпризом для слушателей.

Идея акции настолько понравилась педагогам ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского, что решено проводить подобные акции в школе и к юбилейным датам других великих композиторов.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика