Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


Когда: 25 марта 2011 в 03:00
Где: МБОУК ДОД ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского

   25 марта 2011 года состоялся мастер-класс преподавателя эстрадно-джазового факультатива Фоминой Людмилы Петровны. Тема: «Мы учимся играть джаз». Участниками мастер-класса стали начинающие «джазмены»: Цеплин Лёня, Цыбина Алена, Шинкарев Вова, Шандракова Таня.

   Прежде чем перейти к уроку, преподаватель познакомила аудиторию с историей создания факультатива (существует с 1996 года), подвела итоги проделанной за эти годы работы: многочисленные лекции-концерты с различной джазовой тематикой, выступления учащихся на конкурсах-фестивалях: от районных до всероссийских и международных в номинации «Эстрада и джаз».

   Далее с учащимися была проведена работа над разнообразной и непростой джазовой ритмикой (бит, офф-бит) на примере ритмических упражнений. Одним из важнейших элементов исполнительской техники джаза является «свинг», который был представлен в упражнениях на опережение и запаздывание долей такта.

   Увлеченно и эмоционально ребята исполняли джазовые композиции зарубежных и отечественных композиторов: Кармайкл, Карлтон, Бриль, Мордасов, Шмитц. Были охвачены основные жанры: регтайм, блюз, буги-вуги, баллада. Плодотворно и целенаправленно прошла работа над пьесами. Внимание учеников акцентировалось на анализ формы, гармонии, на роль линии баса, исполнение восьмых и четвертей, расстановку акцентов, артикуляцию «джазовое деташе», ощущение «свинга».

  Мастер-класс прошел организованно, творчески. Дети отличились своей эмоциональностью, раскованностью, быстрой реакцией на замечания педагога. В небольшом коллективе начинающих джазменов (4 человека) чувствуется доброжелательность, взаимопонимание, а самое главное — любовь к этому непростому, но интересному виду искусства и большое желание детей — научиться играть джаз, познать его неизведанные тайны и богатства.

   Со стороны администрации и родителей была дана высокая оценка проведенному мастер-классу.

 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика