Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


03 ноября 2015 г.
Семинар по информационным технологиям в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского

3 ноября 2015 г. в МБУК ДО «ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского» состоялся первый семинар сезона 2015-2016 учебного года в рамках деятельности областной методической площадки по информационным технологиям.

Заявленная тема: «Искусство мониторинга» содержала в себе определенный вызов и претензию. Однако по окончанию семинара слушатели согласились с его ведущим директором ДМШ № 5 Сергеем Анатольевичем Акатьевым, что технологии, используемые для проведения мониторингов в школе Знаменского достигли определенной и весьма высокой степени искусства.

Проведение мониторингов в ДШИ – тема исключительно актуальная. Школы искусств выступают здесь и как объект наблюдения, так как их деятельность обследуется внешними организациями, так и субъектом, поскольку в соответствии с действующим законодательством сами обязаны проводить мониторинги. Поэтому на семинаре обсуждались проблемы как организации и проведения мониторингов в ДШИ, так и ведения статистического наблюдения в целом и составления различных рейтингов по результатам мониторинга.

Представленный слушателям семинара технологический аспект контроля и наблюдения за результатами различных видов деятельности ДМШ № 5, выраженный в использовании как весьма простых средств ведения статистического учета, так и полностью автоматизированных систем, позволяет администрации школы всегда иметь свежие, актуальные и исключительно точные данные по этим направлениям деятельности, причем без каких-либо существенных затрат рабочего времени.

Раздаточный материал, представленный участникам семинара, содержал разработанные в школе Знаменского две компьютерные программы для проведения мониторинга по степени удовлетворенности качеством предоставления образовательных услуг образовательным учреждением: 1) на основе методики, предложенной МЦФЭР Образование; 2) независимой оценки качества услуг, предоставляемых ДШИ, разработанной компанией «Эс Ай Эс Корпорейшн» по заказу Министерства культуры Свердловской области. Эти автоматизированные программы позволяют проводить обследование без выдачи и сбора анкет, привлекая значительное количество респондентов (от 50 до 75% всех родителей школы), а также наблюдать результаты в on-line режиме.

Участники семинара были приглашены на следующий январский семинар, который будет посвящен проблемам организации стимулирования труда в ДШИ.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика