Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


18 февраля 2014 г.
Участие преподавателя ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского в методическом форуме

15-16 февраля в Нижнем Тагиле в рамках Открытого регионального конкурса по музыкально-теоретическим дисциплинам "Наши надежды" для учащихся старших классов ДМШ и ДШИ и студентов исполнительских отделений образовательных учреждений среднего профессионального образования сферы культуры и искусства прошел круглый стол, на котором со своим методическим пособием "Экзаменационные задания по теории музыки и сольфеджио в выпускном классе ДМШ и ДШИ" выступила преподаватель нашей школы Татьяна Николаевна Кубасова.

В круглом столе приняли участие представители образовательных организаций высшего профессионального образования ("Уральская государственная консерватория имени М.П.Мусоргского, "Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий"), среднего профессионального образования ("Нижнетагильский колледж искусств", "Асбестовский колледж искусств", "Краснотурьинский колледж искусств"), а также представители детских школ искусств.

География самих участников конкурса представлена очень широко: Алапаевск, Верхняя Пышма, Новоуральск, Североуральск, Ирбит, Кировград, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Нижняя Тура, Асбест, Пермь и другие.

Вопросы, рассмотренные на круглом столе:

1. Уровень и качество подготовки выпускников ДМШ и ДШИ по музыкально-теоретическим дисциплинам: проблемы, пути решения.

2. Определение единого подхода к формированию экзаменационных требований по сольфеджио и музыкальной литературе для выпускников ДМШ и ДШИ.

3. Разработка требований к минимуму содержания и уровню подготовки абитуриентов ОУ СПО по сольфеджио и музыкальной литературе.

Тема работы Т.Н.Кубасовой, отмеченной в этом году лауреатским дипломом I степени на областном конкурсе по учебно-методическому обеспечению деятельности ДШИ по музыкально-теоретическим дисциплинам, как раз имеет прямое отношение к подготовке учащихся выпускного класса, и вызвала искренний интерес со стороны участников круглого стола.

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика