Детская музыкальная школа № 5 имени В.В.Знаменского

Музыка - универсальный язык человечества.

Посетители сайта

Новости


Когда: 23 мая 2011 в 04:00
Где: МБОУК ДОД "ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского"

В преддверии летних каникул в ДМШ № 5 прошли последние в этом учебном году 5 бесед-концертов Детской филармонии. Тема концертов: «Природа в музыке и живописи». Беседу проводили преподаватели нашей школы Кубасова Т.Н. и Степаненкова Е.А.

На концертах присутствовали преподаватели и учащиеся первых классов общеобразовательных школ №№ 66, 67, 136. Лектор Кубасова Татьяна Николаевна ярко и доступно рассказывала гостям о сути природных явлений: о временах года и времени суток, о погоде и других явлениях, отраженных в картинах русских художников (зрителям показывали проекцию слайдов), а также в музыкальных номерах, исполняемых учащимися и преподавателями ДМШ № 5.

Хитом последних концертов стало исполнение двух вокально-хоровых произведений: «Щедрик» (украинская колядка) и «Березонька» (композитор Юрий Толкач) педагогическим вокальным ансамблем в составе: Кубасова Т.Н., Викулова Е.Ю., Овсянникова Е.И., Бородина А.В., Трефилова И.В., Багрова О.А., руководитель, а также участник ансамбля— Завадская О.В., концертмейстер Баранов Ю.Г.

Интересным дополнением к музыкальным номерам стал рассказ преподавателя Степаненковой Елены Аркадьевны о празднике Пасхи: происхождение «писанок» - «крашенок», то есть окрашенных яиц, о связи современной игры «боулинг» со старинной праздничной игрой «Красная горка».

В течение 2010-2011 учебного года детская филармония ДМШ № 5 провела 20 концертов по четырем темам («Знакомство с музыкальными инструментами», «Песня. Танец. Марш», «Человек и Музыка. О творчестве композиторов», «Природа в музыке и живописи»). За все время проведения концертов гостями Детской филармонии стали 260 учащихся десяти 1-х классов общеобразовательных школ №№ 66, 67, 136 Орджоникидзевского района.

В беседах-концертах было представлено творчество практически всех музыкальных отделов, присутствующих в школе. Было исполнено 225 номеров в 20 концертах в течение всего года.

Сезон концертов Детской филармонии в этом учебном году завершился. Но осенью мы снова приглашаем в гости юных зрителей! Их ждет еще много нового и интересного!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости

Основная информация по набору в школу (официальный сайт)...
Открыть раздел Набор в школу 2022-2023
Методика2 декабря 2015 года в ДМШ № 5 имени В.В.Знаменского пройдёт I Открытая научно-практическая конференция учащихся и преподавателей ДШИ и ДМШ "Актуальные вопросы фортепианной педагогики....
Открыть раздел Методика